Tudo (ou quase) que existe no mundo tem um valor, e não é sentimental ou espiritual. Qualquer feito hoje em dia tem o seu valor físico, seja por matéria prima e/ou mão de obra para a produção dos mesmos. Se queremos adquirir algo, devemos pagar por aquilo de alguma forma e a mais comum é utilizando o dinheiro, não é mesmo? Mas e para fazer o dinheiro, qual será o custo? Será que tem custos? Sim, para produzir o dinheiro que utilizamos hoje, sejam as moedas ou as cédulas, temos os custos que também são em dinheiros, no caso, uma porcentagem do seu valor total. todos nós sabemos que eles são fabricados pela casa da moeda e através de uma pesquisa descobrimos quanto custa para a fabricação dos mesmos.

Sabendo que vocês são assim como nós, Ultra Curiosos, trouxemos para que possam conferir o quanto custa para fabricar cada moeda e cédula de real que nós utilizamos e você vai entender o porque de algumas delas (a de 1 centavo, por exemplo) saíram de circulação do mercado. O seu valor de produção era muito acima do seu real valor. Sem mais delongas, acompanhem com a gente e se surpreenda com mais essa curiosidade.

1- Moeda de R$ 0,05

A moeda de 05 centavos tem um custo de fabricação de R$ 0,11.

2- Moeda de R$ 0,10

A moeda de 10 centavos custa R$ 0,16 para a fabricação de uma unidade.

3- Moeda de R$ 0,25

Publicidade
continue a leitura

A moeda de 25 centavos tem o seu custo de produção de R$ 0,23.

4- Moeda de R$ 0,50

A moeda de 50 centavos sai por R$ 0,20.

5- Moeda de R$ 1,00

Cada moeda de R$ 1,00 custa R$ 0,29 para ser produzida.

6- Nota de R$ 2,00

Publicidade
continue a leitura

Cada cédula desse valor sai por R$ 0,17.

7- Nota de R$ 5,00

A nota de R$ 5,00 tem o seu valor de produção igual a R$ 0,18.

8- Nota de R$ 10,00

As notas de R$ 10,00 saem por R$ 0,18 para a sua fabricação.

Publicidade
continue a leitura

9- Nota de R$ 20,00

Cada cédula de R$ 20,00 sai por R$ 0,20.

10- Nota de R$ 50,00

As notas de R$ 50,00 custa R$ 0,24 para a sua produção.

11- Nota de R$ 100,00

Cada cédula de R$ 100,00 custa R$ 0,25 para a sua produção.

E aí, o que você achou dessa matéria? Sabia os valores? Comenta pra gente aí e compartilhe com seus amigos.

Publicado em: 07/02/17 15h16